Новая региональная модель дополнительного образования

22 августа 2018 г.

21 августа делегация Мелекесского района во главе с начальником управления образования И.Саляевым приняла участие во встреча с родительской и педагогической общественностью, которая прошла в рамках регионального образовательного форума «Качественное образование: открытые возможности» в областном дворце творчества детей и молодежи. На встрече обсуждались вопросы развития дополнительного образования и его новая региональная модель. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители Министерства образования и науки Ульяновской области, высшей школы. В качестве эксперта на встречу была приглашена ректор Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова – Тамара Девяткина.

Во вступительном слове Губернатор сказал: «Доступность дополнительного образования в регионе на достаточно высоком уровне. Мы уже вышли на показатели, которые обозначены в майском указе Президента. На сегодняшний день 80,2% детей Ульяновской области получают дополнительное образование. Для дальнейшего выполнения поставленных задач принято решение о создании эффективной системы межведомственного управления, которое будет осуществлять Корпорация. В ее структуру войдут региональный ресурсный центр, Ассоциация дополнительного образования, детский технопарк «Кванториум», центр инноваций и другие объединения. Корпорация позволит в полном объеме сформатировать и усовершенствовать работу дополнительного образования».

В своем выступлении директор департамента общего, дополнительного образования и воспитания Наталья Козлова рассказала о новой модели регионального дополнительного образования. Руководить процессом инфраструктурных изменений в дополнительном образовании будет Корпорация развития дополнительного образования Ульяновской области. Эта инновационная структура позволит создать равные условия для доступа к программам допобразования для различных категорий детей, в т.ч. из сельской местности.

Важной задачей является объединение усилий различных организаций, учреждений, концентрация ресурсов через сетевое взаимодействие учреждений спорта, культуры, образования, в том числе и негосударственных, ориентированных на предпрофильную подготовку и самоопределение детей. Одной из задач также станет реализация мер по повышению уровня профессионального мастерства и компетенций педагогических кадров системы дополнительного образования. Кроме того, подробно Наталья Козлова остановилась на реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Еще одним направлением в рамках повышения доступности дополнительного образования стал запуск специального интернет-навигатора, где для удобства родительской и педагогической общественности в единой базе представлены кружки и объединения.

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Тамара Девяткина в завершение мероприятия подвела итог прошедшей встрече, проанализировала поставленные образовательные планы и выступила в качестве эксперта, высказав пожелание к более тесному сотрудничеству систем высшего и дополнительного образования.