Большой августовский педсовет

29 августа 2018 г.

28 августа в Мелекесском районе прошла традиционная августовская конференция педагогических работников. Тема Августовской конференции этого года звучала так: «Качество образования: открытые возможности». Большой педагогический совет, собравшийся в Доме культуры и досуга села Рязаново, вновь дал прекрасную возможность подвести итоги прошедшего учебного года и наметить перспективы на дальнейшее развитие сферы образования района.

В конференции приняли участие почетные гости: Глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков, директор ООО «Скик Новомалыклинский» Рамиль Хайруллин, директор Рязановского сельскохозяйственного техникума Владимир Тигин. Все они душевно поздравили педагогов с началом учебного года.

Основной доклад по теме «Обеспечение социального благополучия, развития и успешности каждого ребёнка – приоритеты муниципальной системы образования» представил начальник управления образования Иван Саляев.

Иван Николаевич подробно остановился на том, что было сделано в прошлом учебном году и на том, к чему нужно стремиться в будущем. Одними из главных направлений работы в следующем учебном году станут повышение качества образования, формирование системы его оценки и методического сопровождения, создание муниципальной системы выявления и развития талантливых детей, а также совершенствование системы воспитания и создание условий для повышения профессионализма педагогических работников.

2018 год – год 100-летия государственной системы дополнительного образования детей в России. В месте со всеми этот юбилей отмечают и учреждения дополнительного образования Мелекесского района.

О роли дополнительного образования в развитии творческих способностей детей Мелекесского района рассказал директор Дома детского творчества, кандидат педагогических наук Леонид Лисов.

После завершения деловой части на торжественной церемонии Глава администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков вручил педагогическим работникам почетные грамоты Министерства образования и науки Ульяновской области и благодарственные письма Администрации Мелекесского района.

Также почетными грамотами Управления образования Мелекесского района за высокий профессионализм преданность педагогическому делу, и творческое отношение к работе был награжден ряд учителей района. Грамоты получили и победители смотра-конкурса методической работы.

В рамках Августовской конференции были подведены итоги конкурс программ смен детских пришкольных оздоровительных лагерей, проведенного Домом детского творчества. Победителем конкурса стала Наталья Буцаева, начальник пришкольного лагеря «Здоровячки» средней школы им. В.И. Ерменеева с. Сабакаево.

Дипломом за II место награждена Екатерина Правдина, начальник пришкольного лагеря «Радуга» МКОУ «Средняя школа с. Тиинск. Дипломы за III место вручены Надежде Ленниковой, начальнику пришкольного лагеря «Звонкое лето» основной школы с. Ерыклинск и Марине Кузьминой, начальнику пришкольного лагеря «Родничок» средней школы с. Рязаново.

По сложившейся традиции на августовском совещании собравшиеся педагоги района приветствовали молодых специалистов. Педагогическая трудовая вахта для Ксении Никитенко, Анастасии Архиповой, Анастасии Чирячьева и Ксении Потемкиной начнется 1 сентября 2018 года. Им были вручены наказы Главы администрации района и сертификаты на оборудование рабочих мест ноотбуками. Подарки им вручил Отличник физической культуры и спорта, почетный работник в сфере общего образования, победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года -2017 года», участник областного этапа конкурса «Учитель года - 2017», Сергей Николаев.

Замечательный подарок – концерт для педагогических работников подготовили воспитанники детских школ искусств Мелекесского района. Зрители увидели зажигательные танцы от танцевального коллектива «Сказка» и послушали красивые, добрые песни в исполнении Ильи Славникова, Полины Игнашкиной, Алсу Аряповой, Алии Абдулганиевой и Арины Бабош.