Каникулы осенние. Итоги

7 ноября 2018 г.

Незаметно пролетели первые два месяца нового учебного года. Также незаметно пролетели и первые в этом учебном году осенние каникулы. Мальчишки и девчонки за это время смогли отдохнуть от уроков, домашних заданий и весело провести время в дружной компании со своими сверстниками в Доме детского творчества. Традиционно в рамках каникулярного калейдоскопа педагоги и учащиеся подготовили развлекательные мероприятия, которые проходили с 29 октября по 4 ноября.

29 октября прошли мероприятия, посвященные 100-летию комсомола – праздничные концерты, мероприятия в школьных музеях. Так, например, в историко-краеведческом музее средней школы с. Старая Сахча педагог Елена Владимиркина в этот день провела экскурсию «Юность комсомольская моя». Она рассказала о комсомольской организации школы, колхоза имени III Интернационала, показала альбомы, награды. Ребята просмотрели презентацию «29 октября – День комсомола». А в творческом объединении «Краевед-исследователь» накануне прошла праздничная инсценировка «Покров Святой Богородицы». Учащиеся узнали, кто такая Святая Богородица, о том, как на Руси праздновали Покров, историю возникновения этого праздника; играли в игры, пели песни и частушки.

3 октября в музее средней школы № 2 р.п. Новая Майна также состоялось мероприятие, посвященное 100-летию комсомола. Ребята из детского объединения «Краевед-исследователь» (рук. Татьяна Нефедова) провели виртуальную экскурсию в историю создания и развития комсомола в советское время, рассказали о трудовых и героических страницах комсомольского движения. Приглашенные гости делились воспоминаниями о своей комсомольской юности и даже некоторые гости читали комсомольские стихи.

Учащиеся творческого объединения «Самбо» (рук. Новруз Гаджиев) усиленно тренируются и готовятся к Всероссийскому дню самбо. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда вид спорта был признан Спорткомитетом СССР.

Много мероприятий в период каникул прошло в творческих объединениях «Безопасное колесо» и «Юные инспекторы дорожного движения» – познавательная игра «Дисциплинированный велосипедист» в Зерносовхозской средней школе п. Новоселки (рук. Сергей Ерофеев), мастер-класс «Будь заметней в темноте» провели ребята из творческого объединения «Волонтеры» (рук. Елена Арифова) для малышей из «Веселой компании» (рук. Ольга Жиртуева) средней школы № 2 р.п. Мулловка. Педагог Елена Ефимова в средней школе п. Дивный для своих «Юных инспекторов дорожного движения» провела викторину «Умный пешеход», в ходе которой они проверили и закрепили свои знания по правилам дорожного движения.

Много мероприятий в творческих объединениях было посвящено Дню народного единства. Литературно-историческая гостиная «День народного единства», которая познакомила юных краеведов с историческими событиями начала XVII века, и интегрированное музыкально-историческое занятие в хоровом коллективе «Веселые нотки» (рук. Марина Кузнецова) в основной школе с. Русский Мелекесс.

С 29 октября по 3 ноября в областном детском образовательно-оздоровительном центре «Юность» проходил областной слет актива детских объединений образовательных организаций Ульяновской области «Мы – вместе-2018», в котором самое активное участие приняли 9 девушек из творческого объединения «Вожатые – новое поколение» (рук. Елена Куренкова). Всем нашим участникам из зерносовхозской средней школы п. Новоселки вручены сертификаты участников смены.

Подводя итоги каникулярного калейдоскопа, хочется с радостью отметить, что в эти каникулы в различных развлекательных и спортивно-оздоровительных мероприятиях Дома детского творчества приняло значительно больше ребят, чем в прошлом году. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения! Началась вторая четверть, а мы уже с нетерпением ждем новогодних каникул.