Ульяновская область – прошлое, настоящее, будущее

23 января 2019 г.

22 января во Дворце творчества детей и молодёжи прошли областные краеведческие чтения «Ульяновская область – прошлое, настоящее, будущее», посвященные 76-й годовщине образования Ульяновской области. Участниками чтений были учащиеся 7-11 классов школ области, города и организаций дополнительного образования Ульяновской области. В заочном туре, проходившим с 14 по 18 января, приняли участие около 100 ребят. На очный тур были отобраны 28 работ. Участники защищали свои проекты по двум номинациям «Ульяновская область – прошлое, настоящее, будущее» и «Моя инициатива в сохранении культурного наследия Ульяновской области».

Мелекесский район на краеведческих чтениях представлял Сергей Гурьянов – учащийся творческого объединения «Крааевед-исследователь». Под руководством педагога Валентины Маркеловой Сергей разработал большой проект «Заповедное дело в Ульяновской области» и представил его в номинации «Моя инициатива в сохранении культурного наследия Ульяновской области»

Актуальность темы неоспорима! Вопросы охраны природы на сегодняшний день стоят остро, как никогда. Сохраним ли мы красоту нашей планеты, подарив нашим потомкам возможность жить среди её лесов, гор и рек или же в одночасье уничтожим всё это, обрекая себя на верную гибель. Выбор остаётся за нами…

Цель работы Сергея – изучение и выявление проблем заповедного дела в Ульяновской области, возможные варианты их разрешения. На сбор материала ушло много времени. Огромная благодарность за помощь родителям Сергея! Игорь Викторович и Оксана Александровна вместе с сыном посещали заповедные места, делали фотографии и спонсировали участие в конкурсе.

По итогам защиты Сергей Гурьянов награжден дипломом Министерства образования и науки Ульяновской области за занятое I место и ценными подарками в номинации «Моя инициатива в сохранении культурного наследия Ульяновской области».

Лучшие работы участников краеведческих чтений рекомендованы для участия во Всероссийских краеведческих чтениях и к публикации во Всероссийском журнале «Юный краевед», областном краеведческом журнале «Мономах».